2013 US Open

2013年8月26日〜9月9日

Dates: AUGUST 26-SEPTEMBER 9, 2013/QUALIFYING: AUGUST 20-23, 2013
公式サイト
サーフェス:ハード
1回戦敗戦:錦織、ヤノヴィッチ、ディミトロフ、モナコ、アルマグロ、

ナダル優勝

【9月9日決勝】
ナダル d ジョコヴィッチ:6-2 3-6 6-4 6-1

【9月7日準決勝】
ジョコヴィッチ d ヴァヴリンカ:2-6 7-6(4) 3-6 6-3 6-4
ナダル d ガスケ:6-4 7-6(1) 6-2

【9月5日準々決勝】
ヴァヴリンカ d マリー:6-4 6-3 6-2
ジョコヴィッチ d ユズニー:6-3 6-2 3-6 6-0

【9月4日準々決勝】
ガスケ d フェレール:6-3, 6-1, 4-6, 2-6, 6-3
ナダル d ロブレド:6-0 6-2 6-2

【9月3日4回戦】
ジョコヴィッチ d グラノエールズ:6-3 6-0 6-0
マリー d イストミン:6-7(5) 6-1 6-4 6-4
ユズニー d ヒューイット:6-3 3-6 6-7(3) 6-4 7-5
ヴァヴリンカ d ベルディヒ:3-6 6-1 7-6(6) 6-2

【9月2日4回戦】
フェレール d ティプサレヴィッチ:7-6(2) 3-6 7-5 7-6(3)
ロブレド d フェデラー:7-6(3) 6-3 6-4
ガスケ d ラオニッチ:6-7(4) 7-6(4) 2-6 7-6(9) 7-5
ナダル d コールシュライバー:6-7(4) 6-4 6-3 6-1

【9月1日3回戦】
ベルディヒ d ベネトー:6-0 6-3 6-2
ヴァヴリンカ d バグダティス:6-3 6-2 6-7(1) 7-6(7)
マリー d Fマヤー:7-6(2) 6-2 6-2
ユズニー d ハース:6-3 6-2 2-6 6-3
ジョコヴィッチ d ソーザ:6-0 6-2 6-2

【8月31日3回戦】
ナダル d ドディック:6-4 6-3 6-3
ティプサレヴィッチ d ソック:3-6 7-6(1) 6-1 6-2
ラオニッチ d Fロペス:6-7(4) 6-4 6-3 6-4
コールシュライバー d イズナー:6-4 3-6 7-5 7-6(5)
フェデラー d マナリノ:6-3 6-0 6-2

【8月30日2回戦】
ジョコヴィッチ d ベッカー:7-6(2) 6-2 6-2
ヒューイット d デルポトロ:6-4 5-7 3-6 7-6(2) 6-1
ベルディヒ d クルダ:7-6(3) 7-6(3) 6-3
マリー d Lマヤー:7-5 6-1 3-6 6-1
ハース d リー:6-3 6-4 7-6(3)

【8月29日2回戦】
ナダル d シルバ: 6-1 6-0
フェデラー d ベルロック:6-3 6-2 6-1
ラオニッチ d アンデュハー:6-1 6-2 6-4
イズナー d モンフィス:7-5 6-2 4-6 7-6(4)
エヴァンス d トミック:1-6 6-3 7-6(4) 6-3
奈良くるみ d キルスティア:7-5 6-1

【8月28日1回】
バグダティス d 添田:6-4 6-3 6-1
デルポトロ d ガルシアロペス:6-3 6-7(5) 6-4 7-6(7)
ヒューイット d ベイカー:6-3 4-6 6-3 6-4
カーロヴィッチ d ブレイク:6-7(2) 3-6 6-4 7-6(2) 7-6(2)
マリー d ヨドラ:6-2 6-4 6-3

【8月27日1回戦】
Mゴンサレス d ヤノヴィッチ:6-4 6-4 6-2
ジョコヴィッチ d ベランキス: 6-1 6-2 6-2
フェデラー d ゼンミヤ: 6-3 6-2 7-5

【8月26日1回戦】
エヴァンス d 錦織:6-4 6-4 6-2
ナダル d ハリソン:6-4 6-2 6-2

【予選最終戦】
添田豪 d エルニッチ:6-7(8) 6-4 6-2
ダンセヴィッチ d 伊藤竜馬:5-7 6-4 6-4

【予選2回戦へ進出】
守屋宏紀、添田豪、伊藤竜馬(杉田祐一は1回戦惜敗)

Prize Money: US $16,102,000
128 DRAW
SURFACE: Hard–Deco Turf II
BALL: Wilson Extra Duty/Regular Duty for Mixed Doubles
WEB SITE: www.usopen.org

ATP Ranking Points
W: 2000
F: 1200
SF: 720
QF: 360
R16: 180
R32: 90
R64: 45
R128: 10 (WC: 0)
Q: +25
Q32: 16
Q64: 8
Q128: 0

Entry deadline: July 15, 2013
Seeding: August 19, 2013

1 Djokovic, Novak SRB 1
2 Murray, Andy GBR 2
3 Ferrer, David ESP 3
4 Nadal, Rafael ESP 4
5 Federer, Roger SUI 5
6 Berdych, Tomas CZE 6
7 Del Potro, Juan Martin ARG 7
OUT Tsonga, Jo-Wilfried FRA 8
9 Gasquet, Richard FRA 9
10 Wawrinka, Stanislas SUI 10
11 Haas, Tommy GER 11
12 Nishikori, Kei JPN 12
13 Raonic, Milos CAN 13
OUT Cilic, Marin CRO 14
15 Almagro, Nicolas ESP 15
16 Tipsarevic, Janko SRB 16
17 Janowicz, Jerzy POL 17
OUT Simon, Gilles FRA 18
19 Querrey, Sam USA 19
20 Monaco, Juan ARG 20
21 Isner, John USA 21
22 Kohlschreiber, Philipp GER 22
23 Anderson, Kevin RSA 23
24 Seppi, Andreas ITA 24
25 Fognini, Fabio ITA 25
26 Dolgopolov, Alexandr UKR 26
27 Chardy, Jeremy FRA 27
28 Paire, Benoit FRA 28
29 Robredo, Tommy ESP 29
30 Dimitrov, Grigor BUL 30
31 Lopez, Feliciano ESP 31
32 Youzhny, Mikhail RUS 32
33 Melzer, Jurgen AUT 33
34 Verdasco, Fernando ESP 34
35 Benneteau, Julien FRA 35
36 Gulbis, Ernests LAT 36
37 Dodig, Ivan CRO 37
38 Klizan, Martin SVK 38
39 Nieminen, Jarkko FIN 39
40 Rosol, Lukas CZE 40
41 Tomic, Bernard AUS 41
42 Davydenko, Nikolay RUS 42
43 Zemlja, Grega SLO 43
44 Baghdatis, Marcos CYP 44
45 Mayer, Florian GER 45
46 Berlocq, Carlos ARG 46
47 Llodra, Michael FRA 47
48 Stepanek, Radek CZE 48
49 Bautista Agut, Roberto ESP 49
50 Andujar, Pablo ESP 50
51 Granollers, Marcel ESP 51
52 Hanescu, Victor ROU 52
53 Montanes, Albert ESP 53
OUT Troicki, Viktor SRB 54
55 Cuevas, Pablo URU @54
56 Sijsling, Igor NED 55
57 Haase, Robin NED 56
58 Zeballos, Horacio ARG 57
59 Brands, Daniel GER 58
60 Monfils, Gael FRA 59
61 Lu, Yen-Hsun TPE 60
62 Gimeno-Traver, Daniel ESP 61
OUT Fish, Mardy USA 62
64 Kubot, Lukasz POL 63
65 Ramos, Albert ESP 64
66 Hewitt, Lleyton AUS 65
67 Donskoy, Evgeny RUS 66
68 Istomin, Denis UZB 67
69 Tursunov, Dmitry RUS 68
70 De Schepper, Kenny FRA 69
71 Bellucci, Thomaz BRA 70
72 Lorenzi, Paolo ITA 71
73 Roger-Vasselin, Edouard FRA 72
74 Matosevic, Marinko AUS 73
75 Mannarino, Adrian FRA 74
76 Mahut, Nicolas FRA 75
77 Berankis, Ricardas LTU 76
78 Mayer, Leonardo ARG 77
79 Kamke, Tobias GER 78
80 Mathieu, Paul-Henri FRA 79
81 Pella, Guido ARG 80
82 Russell, Michael USA 81
83 Bogomolov Jr., Alex RUS 82
84 Kuznetsov, Andrey RUS 83
85 Sock, Jack USA 84
86 Garcia-Lopez, Guillermo ESP 85
87 Blake, James USA 86
88 de Bakker, Thiemo NED 87
89 Bedene, Aljaz SLO 88
90 Zopp, Jurgen EST @88
91 Pospisil, Vasek CAN 89
92 Malisse, Xavier BEL 90
93 Vesely, Jiri CZE 91
94 Kudla, Denis USA 92
95 Sousa, Joao POR 93
96 Ungur, Adrian ROU 94
97 Sela, Dudi ISR 95
98 Giraldo, Santiago COL 96
99 Stakhovsky, Sergiy UKR 97
100 Johnson, Steve USA 98
101 Becker, Benjamin GER 99
102 Lacko, Lukas SVK 100
103 Volandri, Filippo ITA 101
104 Przysiezny, Michal POL 102
105 (Q) KUKUSHKIN, Mikhail KAZ
106 (Q) KARLOVIC, Ivo CRO
107 (Q) SERRA, Florent FRA
108 (Q) PETZSCHNER, Philipp GER
109 (Q) DUTRA SILVA, Rogerio BRA
110 (Q) DEVVARMAN, Somdev IND
111 (Q) FABBIANO, Thomas ITA
112 (Q) YOUNG, Donald USA
113 (Q) KYRGIOS, Nick AUS
114 (Q) DANCEVIC, Frank CAN
115 (Q) GOJOWCZYK, Peter GER
116 (Q) EVANS, Daniel GBR
117 (Q) GONZALEZ, Maximo ARG
118 (Q) ROBERT, Stephane FRA
119 (Q) OLIVETTI, Albano FRA
120 (Q)
121 (WC) Altamirano, Collin USA (Kalamazoo champion)
122 (WC) Baker, Brian USA
123 (WC) Duckworth, James AUS (TA)
124 (WC) Harrison, Ryan USA
125 (WC) Smyczek, Tim USA (replaces Ram)
126 (WC) Williams, Rhyne USA
127 (WC) Klahn, Bradley USA (Pro Circuit leader)
128 (WC) Rufin, Guillaume FRA (FFT)
(LL) MARTIN, Andrej SVK (replaces Fish)

Alternates
IN Ram, Rajeev USA 103
IN Goffin, David BEL 104
IN Struff, Jan-Lennard GER 105
IN Haider-Maurer, Andreas AUT 106