2014年6月

6月9日

AEGON CHAMPIONSHIPS(ロンドン)

ディミトロフ優勝

【6月15日決勝】
ディミトロフ d Fロペス:6-7(8) 7-6(1) 7-6(6)

【6月14日準決勝】
ディミトロフ d ヴァヴリンカ:6-2 6-4 Fロペス d ステパネック:7-6(7) 6-4

【6月13日準々決勝】
ステパネック d アンダーソン:1-6 6-3 6-2
Fロペス d ベルディヒ:6-4 7-6(7)
ヴァヴリンカ d マトセヴィッチ:7-5 6-3
ディミトロフ d ドルゴポロフ:棄権

【6月12日3回戦】
ベルディヒ d マナリノ:7-6(2) 6-4
ステパネック d マリー:7-6(10) 6-2
ヴァヴリンカ d クエリー:6-2 6-2

【6月11日2回戦】
Fロペス d ヒューイット:6-3 6-4
マリー d マチュー:6-4 6-4
ヴァヴリンカ d バグダティス:3-2 リタイア
ツォンガ d ゴファン:7-6(5) 6-2
デシェパー d グルビス:7-6(3) 7-5

【6月10日1回戦】
マトセヴィッチ d チリッチ:6-4 6-4
ゴファン d ティーム:6-4 6-2
ディミトロフ d ウォード:7-5 6-3

【6月9日1回戦】
クエリー d シャルディ: 6-7(4) 7-6(4) 7-6(5)

WEBSITE: www.aegonchampionships.com

1 Berdych, Tomas CZE 6
Murray, Andy GBR 8
3 Tsonga, Jo-Wilfried FRA 13
4 Dimitrov, Grigor BUL 14
5 Anderson, Kevin RSA 19
6 Gulbis, Ernests LAT 20
7 Dolgopolov, Alexandr UKR 22
8 Cilic, Marin CRO 27
9 Pospisil, Vasek CAN 28
10 Lopez, Feliciano ESP 30
11 Tursunov, Dmitry RUS 32
12 Paire, Benoit FRA 34
OUT Dodig, Ivan CRO 36
14 Mahut, Nicolas FRA 38
15 Stepanek, Radek CZE 41
16 Hewitt, Lleyton AUS 42
17 Roger-Vasselin, Edouard FRA 46
18 Benneteau, Julien FRA 48
19 Chardy, Jeremy FRA 49
20 Istomin, Denis UZB 55
21 Nieminen, Jarkko FIN 56
22 Sijsling, Igor NED 58
23 Kukushkin, Mikhail KAZ 59
24 De Schepper, Kenny FRA 63
25 Ebden, Matthew AUS 64
26 Klahn, Bradley USA 65
27 Melzer, Jurgen AUT 66
28 Matosevic, Marinko AUS 68
29 Thiem, Dominic AUT 70
30 Querrey, Sam USA 72
OUT Sock, Jack USA 74
32 Tomic, Bernard AUS 77
33 Lajovic, Dusan SRB 78
OUT Gonzalez, Alejandro COL 80
35 Sela, Dudi ISR 82
36 Lacko, Lukas SVK 83
37 Mathieu, Paul-Henri FRA 85
38 Lorenzi, Paolo ITA 87
39 Stakhovsky, Sergiy UKR 89
40 Mannarino, Adrian FRA 92
41 Russell, Michael USA 97
42 Gimeno-Traver, Daniel ESP 98
43 Donskoy, Evgeny RUS 99
44 Estrella Burgos, Victor DOM 100
45 Goffin, David BEL 101
46 (SE)
47 (SE)
48 (Q)
49 (Q)
50 (Q)
51 (Q)
52 (WC) Baghdatis, Marcos CYP
53 (WC) Cox, Dan GBR
54 (WC) Evans, Dan GBR
55 (WC) Ward, James GBR
56 (WC) Wawrinka, Stan SUI

Alternates
IN Devvarman, Somdev IND 102
IN Kudla, Denis USA 103
IN Smyczek, Tim USA 104
IN Rola, Blaz SLO 106
IN Bedene, Aljaz SLO 107

GERRY WEBER OPEN(ハレ)

フェデラー優勝

【6月16日決勝】
フェデラー d ファヤ:7-6(2) 7-6(3)
ベゲマン/ノール d フェデラー/キウンディネリ: 1-6 7-5 12-10

【6月15日準決勝】
ファヤ d コールシュライバー:5-7 7-6(5) 6-4
フェデラー d 錦織:6-3 7-6(4)
フェデラー/キウンディネリ d ブラウン/ストルフ: 7-5 6-3

【6月13日準々決勝】
ファヤ d ゴヨヴチック:7-6(4) 7-6(2)
コールシュライバー d ブラウン:6-4 5-7 7-6(16)
錦織 d ジョンソン:6-1 7-6(4)
フェデラー d ルー:棄権

【6月12日2回戦】
フェデラー d ソーサ:6-7(8) 6-4 6-2
ブラウン d ナダル:6-4 6-1

【6月11日2回戦】
フェデラー/キウンディネリ vs セピ/エムリッヒ:リタイア
錦織 d モンフィス:6-1 3-6 6-3
Gojowczyk d ラオニッチ:6-4 6-4

【6月10日1回戦】
ハーセ d ガスケ:6-4 6-4
カーロヴィッチ d ユーズニー:6-3 6-4

【6月9日1回戦】 アーバー d ヤノヴィッチ:7-6(5) 6-2

WEB SITE: http://www.gerryweber-open.de/

1 Nadal, Rafael ESP 1
2 Federer, Roger SUI 4
3 Raonic, Milos CAN 9
4 Gasquet, Richard FRA 11
5 Nishikori, Kei JPN 12
6 Haas, Tommy GER 16
7 Youzhny, Mikhail RUS 17
8 Janowicz, Jerzy POL 21
9 Monfils, Gael FRA 23
10 Kohlschreiber, Philipp GER 26
11 Seppi, Andreas ITA 33
OUT Mayer, Florian GER 35
OUT Garcia-Lopez, Guillermo ESP 39
OUT Tipsarevic, Janko SRB @39
15 Sousa, Joao POR 40
16 Haase, Robin NED 43
17 Lu, Yen-Hsun TPE 50
18 Gabashvili, Teymuraz RUS 52
19 Karlovic, Ivo CRO 53
20 (SE)
21 (SE)
22 (Q)
23 (Q)
24 (Q)
25 (Q)
26 (WC) Brown, Dustin GER
27 (WC) Struff, Jan-Lennard GER
28 (WC)

Alternates
IN Becker, Benjamin GER 67
IN Johnson, Steve USA 69
IN Falla, Alejandro COL 71
IN Kubot, Lukasz POL 76
IN Przysiezny, Michal POL 79

6月16日

TOPSHELF OPEN

セルトゲンボッシュ(オランダ)

バウティスタアグト優勝

【決勝】
バウディスタアグト def ベッカー:2-6 7-6(2) 6-4

【準決勝】
バウティスタアグト def メルツァー:4-6 6-2 7-6(4)
ベッカー def ソーサ:6-3 7-6(3)

【準々決勝】
ソーサ def デバッカー:6-4 6-2
ベッカー def ポスピシル:6-7(3) 7-6(5) 6-4
メルツァー def ベルダスコ:7-6(3) 6-7(6) 7-6(9)
バウティスタアグト def マウ:6-3 4-6 6-3

Location: ‘S-HERTOGENBOSCH, THE NETHERLANDS
Dates: SUNDAY 15–SATURDAY 21 JUNE 2014
Prize Money: €426,605 (Total Financial Commitment €486,760)
32 DRAW (Q32)

SITE: AUTOTRON ROSMALEN
GRAAFSEBAAN 133
5248 NL ROSMALEN
SURFACE: GRASS
BALL: SLAZENGER WIMBLEDON
WEB SITE: www.topshelfopen.nl

OUT Ferrer, David ESP 5
2 Verdasco, Fernando ESP 25
3 Granollers, Marcel ESP 30
4 Pospisil, Vasek CAN 31
5 Tursunov, Dmitry RUS 32
6 Paire, Benoit FRA 33
7 Mahut, Nicolas FRA 37
8 Bautista Agut, Roberto ESP 45
9 Rosol, Lukas CZE 52
10 Sijsling, Igor NED 59
11 Melzer, Jurgen AUT 64
12 Ebden, Matthew AUS 65
13 Klahn, Bradley USA 66
14 Becker, Benjamin GER 67
15 Johnson, Steve USA 69
16 Falla, Alejandro COL 71
17 Struff, Jan-Lennard GER 73
18 De Schepper, Kenny FRA 74
19 Gimeno-Traver, Daniel ESP 75
OUT Mayer, Leonardo ARG 76
OUT Kubot, Lukasz POL 78
22 Hanescu, Victor ROU 80
23 Nedovyesov, Aleksandr KAZ 81
24 (SE)
25 (SE)
26 (Q) SOUSA, Joao POR
27 (Q) PAVIC, Mate CRO
28 (Q) MANNARINO, Adrian FRA
29 (Q) LACKO, Lukas SVK
30 (WC) de Bakker, Thiemo NED
31 (WC) Coppejans, Kimmer BEL
32 (WC) Huta Galung, Jesse NED
(LL) Lorenzi, Paolo ITA (replaces Ferrer)

Alternates
IN Gonzalez, Alejandro COL 83
IN Lajovic, Dusan SRB 84
IN Sela, Dudi ISR 85
OUT Robert, Stephane FRA 86
IN Mathieu, Paul-Henri FRA 87

AEGON INTERNATIONAL

イーストボーン(イギリス)

Fロペス優勝

【決勝】
Fロペス def ガスケ:6-3 6-7(5) 7-5

【準決勝】
ガスケ def イストミン:6-4 6-2
Fロペス def クエリー:6-4 7-6(4)

【準々決勝】
ガスケ def クリザン:6-3 6-4
クエリー def ベネトー:7-6(5) 6-4
イストミン def ロジェヴァセラン:7-6(5) 6-2
Fロペス def シャルディ:6-3 6-4

Location: EASTBOURNE, ENGLAND
Dates: MONDAY 16–SATURDAY 21 JUNE 2014
Prize Money: €503,185 (Total Financial Commitment €562,340)
28 DRAW (Q32)

SITE: INTERNATIONAL TENNIS CENTER
COLLEGE ROAD
EASTBOURNE, SUSSEX BN21 4JJ
SURFACE: GRASS
BALL: SLAZENGER WIMBLEDON
WEB SITE: www.aegoninternational.co.uk

1 Gasquet, Richard FRA 11
OUT Dolgopolov, Alexandr UKR 22
3 Simon, Gilles FRA 28
4 Lopez, Feliciano ESP 29
OUT Seppi, Andreas ITA 34
6 Garcia-Lopez, Guillermo ESP 38
OUT Dodig, Ivan CRO 39
OUT Stepanek, Radek CZE 41
9 Delbonis, Federico ARG 42
10 Giraldo, Santiago COL 46
11 Roger-Vasselin, Edouard FRA 47
12 Benneteau, Julien FRA 48
13 Chardy, Jeremy FRA 49
14 Lu, Yen-Hsun TPE 50
15 Berlocq, Carlos ARG 51
OUT Gabashvili, Teymuraz RUS 53
17 Karlovic, Ivo CRO 54
18 Istomin, Denis UZB 55
19 Nieminen, Jarkko FIN 57
20 (SE)
21 (SE)
22 (Q) KAMKE, Tobias GER
23 (Q) ROLA, Blaz SLO
24 (Q) KUZNETSOV, Andrey RUS
25 (Q) GUCCIONE, Chris AUS
26 (WC) EDMUND, Kyle GBR
27 (WC) EVANS, Daniel GBR
28 (WC) WARD, James GBR
(LL) Estrella Burgos, Victor DOM (replaces Dolgopolov)

Alternates
IN Kukushkin, Mikhail KAZ 60
IN Golubev, Andrey KAZ 61
IN Klizan, Martin SVK 62
OUT Thiem, Dominic AUT 70
IN Querrey, Sam USA 72
OUT Sock, Jack USA 77
IN Young, Donald USA 79
IN Tomic, Bernard AUS 82
OUT Gonzalez, Alejandro COL 83
OUT Lajovic, Dusan SRB 84
OUT Sela, Dudi ISR 85
OUT Robert, Stephane FRA 86

6月ウィンブルドン・ウォーミングアップ・エグジビション

Hurlingham ハーリンガム

18日:ツォンガ def 錦織:7-6, 6-4
19日:マリー def ロブレド:6-2, 7-6
19日:ベルディヒ def ディミトロフ:7-5, 6-4
20日:ナダル def ロブレド:7-5, 6-3
20日:ベルディヒ def 錦織:4-6, 6-3, 10-4

The Boodles ザ・ブードルズ

17日:グルビス def ラオニッチ:7-6 (3) 7-6 (5)
17日:アンダーソン def ティーム:6-4 7-6(7)
17日:イズナー def ソック:7-6(7) 2-6 10-12
18日:ラオニッチ def ハーセ:4-6 6-4 10-5
18日:コールシュライバー def フォニーニ:7-5 4-6 10-4
18日:アンダーソン def ソック:6-4 3-6 10-6
19日:ハーセ def イズナー:6-4 7-6(3)
19日:グルビス def フォニーに:7-5 6-3
19日:ソック def ティーム:6-1 7-6 10-7
20日:チリッチ def フォニーニ:6-3 6-3
20日:コールシュライバー def イズナー:6-3 6-3
20日:ヤノヴィッチ def ソック:6-3 3-6 10-8