2012

2012年ワールドグループ1回戦: 2月10日〜12日

2回戦進出:
アメリカ、フランス、アルゼンチン、セルビア、クロアチア、スペイン、オーストリア、チェコ

【日本(2) vs クロアチア(3)】

10日13時
R1:添田 def ドディック:
6-7(3) 3-6 6-4 6-3 7-5
R2:カーロヴィッチ def 錦織:
6-4 6-4 6-3

11日13時
R3:カーロヴィッチ/ドディック def 伊藤/杉田:
6-4 6-4 3-6 6-3

12日13時
R4:錦織 def ドディック:
7-5 7-6(4) 6-3
R5:カーロヴィッチ def 添田:
7-6(4) 6-1 6-4

【スイス(0) vs アメリカ(5)】

10日13時(日本21時)
R1:フィッシュ def ヴァヴリンカ:
6-2 4-6 4-6 6-1 9-7
R2:イズナー def フェデラー :
4-6 6-3 7-6(4) 6-2

11日14時30分(日本22時30分)
R3:Mブライアン/フィッシュ def フェデラー/ヴァヴリンカ :6-2 6-3 6-1

12日12時(日本20時)
R4:ハリソン def ラマー :
7-6(0) 7-6(4)
R5:イズナー def チウンディネリ:6-3 6-4

【フランス(4) vs カナダ(1)】

10日14時(日本11日7時)
R1:ツォンガ def ポスピシル:
6-1 6-3 6-3
R2:ラオニッチ def ベネトー :
6-2 6-4 7-5

11日14時(日本12日7時)
R3:ベネトー/ヨドラ def ネスター/ポスピシル:
7-6(1) 7-6(2) 6-3

12日14時(日本13日7時)
R4:ツォンガ vs ダンセヴィッチ:
6-4 6-4 6-1
R5:モンフィス vs ポスピシル:
6-4 6-4

【スペイン(5) vs カザクスタン(0)】

10日14時(日本22時)
R1:フェレーロ def ククシュキン:
6-1 4-6 7-6(2) 4-6 6-4
R2:アルマグロ def ゴルベフ:
6-3 4-6 6-1 6-1

11日15時(日本23時)
R3:グラノエール/Mロペス vs コロレフ/シュキン:
6-2 6-3 6-1

12日14時(日本22時)
R4:アルマグロ def コロレフ:
6-3 6-4
R5:グラノエール vs ゴルベフ:
6-3 6-7(2) 6-3

【セルビア(4) vs スウェーデン(1)】

10日14時(日本22時)
R1:ティプサレヴィッチ def Prpic:
6-3 6-3 6-4
R2:トロイツキ def Ryderstedt:
6-4 6-3 5-7 6-3

11日14時(日本22時)
R3:Brunstrom/Lindsted def ティプサレヴィッチ/ジモニッチ:
3-6 6-3 7-6(4) 6-7(3) 10-8

12日14時(日本22時)
R4:ティプサレヴィッチ
def Ryderstedt:
6-2 7-6(5) 7-5
R5:Lajovic vs Prpic:
6-4 6-4

【アルゼンチン(4) vs ドイツ(1)】

10日14時(日本22時)
R1:モナコ def ペッツシュナー:
6-3 6-3 6-3
R2:ナルバンディアン def マヤー:
2-6 6-0 6-1 7-6(5)

11日14時(日本22時)
R3:ナルバンディアン/シュワンク def ハース/ペッツシュナー:
3-6 4-6 6-4 6-3 6-4

12日13時(日本21時)
R4:チェラ def マヤー:7-5 7-5
R5: Stebe def シュワンク:
7-6(1) 7-5

【オーストリア(3) vs ロシア(2)】

10日14時(日本22時)
R1:メルツァー def クニツィン:
6-2 6-7(3) 6-4 3-6 6-1
R2:Haider-Maurer def ボゴモロフ:
6-1 6-4 6-7(1) 6-2

11日14時(日本22時)
R3:ダヴィデンコ/ユーズニー def マラック/ペヤ :
7-6(1) 6-7(7) 7-5 3-6 6-4

12日13時(日本21時)
R4:メルツァー def ボゴモロフ:
6-2 6-4 6-1
R5:クニツィン def Haider-Maurer:
6-4 6-4 7-6(4)

【チェコ(4) vs イタリア(1)】

10日16時(日本午前0時)
R1:ステパネック def セッピ:
4-6 6-4 6-3 3-6 6-3
R2:ベルディフ def ボレリ:
6-3 4-6 7-5 6-2

11日15時(日本23時)
R3:ベルディフ/ステパネック vs ブラッキアリ/スタラーチェ:
6-3 6-4 6-2

12日13時(日本21時)
R4:ロソル def セッピ:4-6 6-3 6-4
R5:ボレリ def Cermak:
6-4 6-4

2012年デ杯準々決勝 4月6日〜8日

アメリカ(3)vs フランス(2)

アメリカ:フィッシュ欠場
フランス:モンフィス欠場

【4月6日】
ラバー1
ツォンガ def ハリソン:7-5 6-2 2-6 6-2
ラバー2
イズナー def シモン: 6-3 6-2 7-5

【4月7日】
ラバー3
ブライアン兄弟 def ベネトー/ヨドラ:
6-4 6-4 7-6(4)

【4月8日】
ラバー4
イズナー def ツォンガ:6-3 7-6(4) 5-7 6-3
デッドラバー5
シモン def ハリソン: 6-2 6-3

アルゼンチン(4)vs クロアチア(1)

【4月6日】
ラバー1
チリッチ def ナルバンディアン:5-7 6-4 4-6 7-6(2) 6-3

ラバー2
デルポト def カーロヴィッチ:6-2 7-6(7) 6-1

【4月7日】
ラバー3
ナルバンディアン/シュワンク def チリッチ/カーロヴィッチ:
3-6 7-6(6) 6-3 6-7(8) 8-6

【4月8日】
ラバー4
デルポトロ def チリッチ:6-1 6-2 6-1
デッドラバー5
モナコ vs ヴェイッチ:6-1 6-1

スペイン(4)vs オーストリア(1)

スペイン:ナダル、Fロペス、ベルダスコ欠場

【4月6日】
ラバー1
アルマグロ def メルツァー:6-2 6-2 6-4
ラバー2
フェレール vs HAIDER-MAURER:6-1 6-3 6-1

【4月7日】
ラバー3
マラック/ペヤ def グラノエール/Mロペス:
3-6 6-4 6-4 7-6(12)

【4月8日】
ラバー4
フェレール def メルツァー:7-5 6-3 6-3
デッドラバー5
アルマグロ vs ペヤ:7-5 7-5

チェコ(4)vs セルビア(1)

セルビア:ジョコヴィッチ欠場

【4月6日】
ラバー1
ベルディヒ def トロイツキ:6-2 6-1 6-2
ラバー2
ティプサレヴィッチ def ステパネック:5-7 6-4 6-4 4-6 9-7

【4月7日】
ラバー3
ベルディヒ/ステパネック def ボソリアック/ジモニッチ:
6-4 6-2 7-6(4)

【4月8日】
ラバー4
ベルディフ def ティプサレヴィッチ:
7-6(6) 7-6(6) 7-6(7)
デッドラバー5
ロソル def トロイツキ:7-6(5) 7-5

デ杯準決勝9月14日〜16日

公式デ杯サイト

準決勝

【スペイン (3) vs アメリカ (1)】

R1: フェレール def クエリー:4-6 6-2 6-2 6-4
R2: アルマグロ def イズナー: 6-4 4-6 6-4 3-6 7-5
R3: ブライアン兄弟 def グラノエール/Mロペス:
6-3 3-6 7-5 7-5
R4: フェレール def イズナー: 6-7(3) 6-3 6-4 6-2

【アルゼンチン (2) vs チェコ (3)】
R1: デルポトロ def ステパネック: 6-4 6-4 6-2
R2: ベルディヒ def モナコ : 6-1 4-6 1-6 6-4 6-4
R3: ベルディヒ/ステパネック def ベールロック/シュワンク:
6-3 6-4 6-3
R4: ベルディヒ def ベールロック: 6-3 6-3 6-4
R5: モナコ vs ミナール: 6-3 7-6(2)


ワールドグループ・プレイオフ

【日本 (2) vsイスラエル (3)】(有明)
R1: 添田 def セラ: 6-2 6-4 3-6 6-4
R2: ワイントラウブ def 伊藤: 6-3 6-2 6-4
R3: エーリック/ラム def 伊藤/杉田:
5-7 6-3 6-3 6-1

R4: 錦織 def セラ: 6-3 3-6 4-6 6-4 7-5
R5: ワイントラウブ def 添田 : 6-3 7-6(5) 4-6 6-3

【スイス (3) vs オランダ (2)】(アムステルダム)
R1: フェデラー def デバッカー:6-3 6-4 6-4
R2: ヴァヴリンカ def ハーセ:6-3 3-6 6-3 7-6(4)
R3: ハーセ/エーリック def フェデラー/ヴァヴリンカ:6-4 6-2 5-7 6-3
R4: フェデラー de fハーセ:6-1 6-4 6-4
R5: デバッカー(オランダ)勝利

【ブラジル (5) vs ロシア (0)】(ブラジル)
R1: シルヴァ(ブラジル)勝利
R2: ベルーチ(ブラジル)勝利
R3: ブラジルダブルス勝利でWGヘ
R4: ベルーチ(ブラジル)勝利
R5: シルヴァ(ブラジル)勝利

【カナダ (4) vs 南ア (1)】(モントリオールにて)
R1: ポスピシル(カナダ)勝利
R2: ラオニッチ(カナダ)勝利
R3: 南アダブルス勝利
R4: ラオニッチ(カナダ)勝利
R5: ダンセヴィッチ(カナダ)勝利

【オーストラリア (2) vs ドイツ (3)】(ハンブルグにて)
R1: トミック(オーストラリア)勝利
R2: マヤー(ドイツ)勝利
R3: ヒューイット/グチオーネ(オーストラリア)勝利
R4: マヤーがトミックに勝利
R5: シュテーベ(ドイツ)勝利

【イタリア (4) vs チリ (1)】(ナポリ)
R1: セピ(イタリア)勝利
R2: フォニーニ(イタリア)勝利
R3: チリダブルス勝利
R4: セッピ勝利でイタリアがWGへ
R5: ボレリ(イタリア)勝利

ベルギー (5) vs スウェーデン (0)】(ブリュッセル)
R1: ダルシス(ベルギー)勝利
R2: ゴファン(ベルギー)勝利
R3: ベルギーダブルス勝利でWGへ
R4: ゴファン(ベルギー)勝利
R5: ダルシス(ベルギー)勝利

【カザクスタン (3) vs ウズベキスタン (1)】(カザクスタン)
R1: イストミン(ウズベキスタン)勝利
R2: ククシュキン(カザクスタン)勝利
R3: カザクスタンダブルス勝利
R4: ククシュキンがイストミンに勝利でカザクスタンがWGへ

デ杯決勝:チェコ vs スペイン

期間:11月16日〜18日
会場:プラハ(チェコ)

チェコ優勝

 スペイン(2−3)
フェレール、アルマグロ
Mロペス、グラノエール

 チェコ(3−2)
ベルディヒ、ステパネック
ロソル、ミナール

【11月16日16時】
(ラバー1)フェレール def ステパネック: 6-3 6-4 6-4:
(ラバー2)ベルディヒ def アルマグロ : 6-3 3-6 6-3 6-7(5) 6-3

【11月17日14時】
(ラバー3) ベルディヒ/ステパネック def Mロペス/グラノエール: 3-6 7-5 7-5 6-3

【11月18日13時】
(ラバー4)フェレール def ベルディヒ : 6-2 6-3 7-5
(ラバー5)ステパネック def アルマグロ:6-4 7-6(0) 3-6 6-3