2011

Davis Cup 公式サイト

第1ラウンド:2011年3月4日 – 6日

ワールドグループ

セルビア vs インド(セルビアにて): 4−1

【セルビア】ジョコヴィッチ欠場

3月4日午後2時
(日本時間夜10時)
R1:トロイツキ def ボパンナ: 6-3 6-3 5-7 3-6 6-3
R2:デヴァーマン def ティプサレヴィッチ: 7-5 7-5 7-6(3)

3月5日3時
(日本時間夜11時)
R3:ジモニッチ/ボゾリアック def ボパンナ/デヴァーマン: 4-6 6-3 6-4 7-6(10)

3月6日1時
(日本時間夜9時)
R4:トロイツキ def デヴァーマン:6-4 6-2 7-5
R5:ティプサレヴィッチ vs ラストギ:6-0 6-1

スウェーデン vs ロシア(スウェーデンにて):3−2

【スウェーデン】ヨキム・ヨハンソンが久しぶりにカムバック

3月4日3時
(日本時間夜11時)
R1:ソダリン def アンドレエヴ: 6-3 6-3 6-1
R2:ヨハンソン def ガバシュヴィル:6-3 7-6(4) 6-4

3月5日3時
(日本時間夜11時)
R3:アスペリン/リンステッド def ツルスノフ/クニツィン:6-4 6-7(6) 7-6(6) 6-2

3月6日1時
(日本時間夜9時)
R4:ツルスノフ def アスペリン:7-5 6-2
R5:ヨハンソン vs アンドレエヴ:7-6(8) 6-4

オーストリア vs フランス(オーストリアにて):2−3

【フランス】モンフィス、ツォンガ、ガスケが欠場

3月4日2時
(日本時間夜10時)
R1:シャルディ def メルツァー:7-5 6-4 7-5
R2:シモン def クーベック:6-0 6-2 6-3

3月5日2時
(日本時間夜10時)
R3:メルツァー/マラック def ベネトー/ヨドラ:6-4 3-6 6-3 6-4

3月6日1時半
(日本時間夜9時半)
R4:メルツァー def シモン:7-6(7) 3-6 1-6 6-4 6-0
R5:シャルディ def フィッシャー:2-6 7-6(4) 6-3 6-3

スペイン vs ベルギー(ベルギーにて):4−1

【スペイン】フェレールが肩の故障で欠場。ベルダスコがシングルスとダブルスに。

3月4日2時半
(日本時間夜10時半)
R1: ベルダスコ def マリース:6-4 6-3 6-1
R2:ナダル def ベメルマン: 6-2 6-4 6-2

3月5日2時半
(日本時間夜10時半)
R3: ロペス/ベルダスコ def ロークス/ダルシス:7-6(0) 6-4 6-3

3月6日2時半
(日本時間夜10時半)
R4:ナダル def ロークス: 6-4 6-2
R5:ダルシス vs ロペス:6-7(4) 7-6(6) 7-6(3)

アメリカ vs チリ(チリにて):4−1

【アメリカ】フィッシュとクエリーが故障で欠場

3月4日11時
(日本時間夜11時)
R1:ロディック def マスー: 6-2 6-4 3-6 6-4
R2:カプデビル def イズナー:6-7(5) 6-7(2) 7-6(3) 7-6(5) 6-4

3月5日12時
(日本時間6日午前0時)
R3:ブライアン兄弟 def マスー/AGUILAR: 6-3 6-3 7-6(4)

3月6日11時
(日本時間夜11時)
R4:ロディック def カプデビル:3-6 7-6(2) 6-3 6-3
R5:イズナー def リベラアラ: 3-6 7-6(4) 7-5

クロチアチア vs ドイツ(クロアチアにて):2−3

3月4日1時
(日本時間夜9時)
R!:チリッチ def マヤー:4-6 6-0 4-6 6-3 6-1
R2:コールシュライバー def ドディッグ: 6-4 3-6 4-6 7-6(6) 6-4

3月5日3時
(日本時間夜11時)
R3:カス/ペッツシュナー def ドディッグ/カーロヴィッチ:
6-3 3-6 5-7 6-3 6-4

3月6日12時
(日本時間夜8時)
R4:チリッチ vs コールシュライバー: 6-2 6-3 7-6(6)
R5:ペッツシュナーdefカーロヴィッチ:6-4 7-6(3) 7-6(5)

アルゼンチン vs ルーマニア(アルゼンチンにて):4−1

【アルゼンチン】デルポトロ欠場

3月4日11時
(日本時間夜11時)
R1:ナルバンディアン def UNGUR: 6-3 6-2 5-7 6-4
R2:モナコ def ハネスク: 7-6(5) 1-6 6-1 6-1

3月5日11時
(日本時間夜11時)
R3:チェラ/シュワンク def ハネスク/TECAU:
6-2 7-6(8) 6-1

3月6日11時
(日本時間夜11時)
R4:シュワンク def クリヴォイ:7-6(3) 6-2
R5:UNGUR def モナコ: 6-4 2-6 6-3

チェコ vs カザクスタン(チェコにて):2−3

【チェコ】ステパネック欠場

3月4日3時
(日本時間夜11時)
R1:ゴルベフ def ハエック: 7-6(4) 6-7(3) 1-6 7-6(4) 6-3
R2:ベルディフ def ククシュキン: 7-6(5) 6-2 6-3

3月5日2時
(日本時間夜10時)
R3:ベルディフ/DLOUHY def KOROLEV/SCHUKIN:6-4 6-4 7-6(4)

3月6日1時
(日本時間夜9時)
R4:ゴルベフ def ベルディフ: 7-5 5-7 6-4 6-2
R5:ハエック vs ククシュキン:6-4 6-7(4) 7-6(8) 6-0

アジア/オセアニアグループ

日本 vs フィリピン(フィリピンにて):3−1

日本チーム:添田豪、伊藤竜馬、杉田祐一、鈴木貴男(錦織圭は欠場)

3月4日
R1:伊藤 def MAMIIT: 6-4 6-7(5) 6-3 6-7(3) 9-7
R2:添田 def ARCILLA: 6-3 6-3 6-3

3月5日
R3:ANASTA/ARCILLA def 近藤/鈴木:6-1 7-6 6-2

3月6日
R4:添田 def MAMIIT:7-6(5) 6-2 3-6 6-3
R5:ARCILLA vs 伊藤(中止)

QF:2011年7月8日 – 10日

スペイン (3) vs アメリカ (1)

7月8日 ラバー1:Fロペス def フィッシュ: 6-4 3-6 6-3 6-7(2) 8-6
7月8日 ラバー2:フェレール def ロディック: 7-6(9) 7-5 6-3
7月9日 ラバー3:ブライアン兄弟 def ベルダスコ/Fロペス: 6-7(3) 6-4 6-4 6-4
7月10日 ラバー4:フェレール def フィッシュ:7-5, 7-6(3), 5-7, 7-6(5)

フランス (4) vs ドイツ (1)

7月8日 ラバー1:ガスケ def マヤー: 6-4 6-4 5-7 3-6 3-6
7月8日 ラバー2:モンフィス def コールシュライバー:6-7(3) 6-7(5) 4-6
7月9日 ラバー3:ヨドラ/ツォンガ def カス/ペッツシュナー: 7-6(4) 6-4 6-4
7月10日 ラバー4: ペッツシュナー def ヨドラ: 6-3 6-4
7月10日 ラバー5:ツォンガ def コールシュライバー: 7-6(3) 7-6(5)

セルビア (4) vs スウェーデン (1)

7月8日 ラバー1:
トロイツキ def RYDERSTEDT: 3-6 1-6 7-6(6) 5-7
7月8日 ラバー2:
ティプサレヴィッチ def ELESKOVIC: 2-6 0-1 Retired
7月9日 ラバー3:
アスペリン/リントシュタット def ジョコヴィッチ/ジモニッチ:6-4 7-6(5) 7-5
7月10日 ラバー4:
ティプサレヴィッチ def RYDERSTEDT:6-2 7-5 6-3
7月10日 ラバー5:
トロイツキ def リントシュタット: 3-6 6-4 リタイア

アルゼンチン (5) vs カザクスタン (0)

7月7日 ラバー1:モナコ def ゴルベフ:6-3 6-0 6-4
7月7日 ラバー2:デルポトロ def ククシュキン:6-2 6-1 6-2
7月8日 ラバー3:チェラ/シュワンク def コロレフ/シュキン: 6-3 6-2 7-5
7月9日 ラバー4:チェラ def ゴルベフ:2-6 6-2 6-0
7月9日 ラバー5:モナコ def ククシュキン:6-4 6-1

アジア/オセアニアグループ

日本 vs ウズベキスタン(日本にて):4−1

7月8日 ラバー1:イストミン def 伊藤竜馬:4-6 4-6 4-6
7月8日 ラバー2:錦織圭 def DUSTOV:6-7 6-3 6-1 Retired
7月9日 ラバー3:錦織/添田 def イストミン/INOYATOV:7-5 7-6(5) 7-5
7月10日 ラバー4:錦織 def イストミン:6-7(5) 7-5 6-4 6-3
7月10日 ラバー5:添田 def IKRAMOV:7-5 6-0

9月16日〜18日準決勝

スペイン(4) vs フランス(1)

【9月16日10時】
R1:ナダル def ガスケ: 6-3 6-0 6-1
R2:フェレール def シモン: 6-1 6-4 6-1

【9月17日13時】
R3:ヨードラ/ツォンガ def Fロペス/ベルダスコ vs :6-1 6-2 6-0

【9月18日10時】
R4:ナダル def ツォンガ:6-0 6-2 6-4
R5:ベルダスコ def ガスケ:6-2 6-1

セルビア(2)vs アルジェンチン(3)

【9月16日15時】
R1:ナルバンディアン def トロイツキ:6-4 4-6 6-2 6-3
R2:デルポトロ def ティプサレヴィッチ: 7-5 6-3 6-4

【9月17日15時】
R3:ティプサレヴィッチ/ジモニッチ def
モナコ/チェラ:7-6(4) 6-4 6-2

【9月18日14時】
R4:デルポトロ def ジョコヴィッチ:7-6(5) 3-0 Retired
R5:ティプサレヴィッチ def モナコ:6-2 0-0 Retired

World Group Playoffs


日本(4)vs インド(1)

【9月16日13時】
R1:杉田 vs デヴァーマン:6-3 6-4 7-5
R2:錦織 vs ボパンナ:6-3 6-2 6-2

【9月17日14時】
R3:ブパティ/ヴァーマン def 伊藤/杉田:5-7 6-3 3-6 6-7(4)

【9月18日13時】
R4:錦織 def ヴァーダン:7-5 6-3 6-3
R5:添田 def ボパンナ:4-5 0-0 Retired

スイス(3) vs オーストラリア (2)

【9月16日11時】
R1:トミッチ def ヴァヴリンカ:4-6 6-4 6-3 6-3
R2:フェデラー def ヒューイット:5-7 7-6(5) 6-2 6-3

【9月17日12時半】
R3:ヒューイット/グチオーネ def
フェデラー/ヴァヴリンカ:2-6 6-4 6-2 7-6(5)

【9月18日11時】
R4:フェデラー def トミッチ:6-2 7-5 3-6 6-3
R5:ヴァヴリンカ def ヒューイット:4-6 6-4 6-7(7) 6-4 6-3

12月2日〜4日

デ杯決勝:スペイン(3)ー アルゼンチン(1)

スペイン優勝
スペインチーム
ナダル、フェレール、Fロペス、ベルダスコ

アルゼンチンチーム
デルポトロ、モナコ、チェラ、ナルバンディアン

【12月4日(日)】
ラバー4 (シングルス)
ナダル def デルポトロ: 1-6, 6-4, 6-1, 7-6(0)

【12月3日(土)】
ラバー3 (ダブルス)
ナルバンディアン/シュワンク def ロペス/ベルダスコ
6-4 6-2 6-3

【12月2日(金)】
ラバー1(シングルス)
ナダル def モナコ: 6-1 6-1 6-2

ラバー2 (シングルス)
フェレール def デルポトロ:
6-2 6-7(2) 3-6 6-4 6-3

Leave a Reply

Your email address will not be published.